Электрообогрев крыши и водостоков

Электрообогрев крыши и водостоков

Обогрев крыши и водостока зимой даёт возможность решить такую проблему, как скопление снежных масс и ледяных глыб на кровле. Они представляют угрозу для жизни и здоровья людей, которые проходят возле дома, а также провоцируют деформацию и разрушение кровельной системы. Электрообогрев крыш зимой призван растопить снег и лёд, не допустить их схождения. Его подготовка позволяет избавиться от наледи и сосулек, обеспечить безопасность и избежать расходов на ежесезонный ремонт кровли.

Как организовать обогрев крыши кабелем

Основой для практического внедрения такой системы становится подготовленный проект. В этом документе отражена специфика решения − от выбора кабеля для обогрева крыш и водостоков до правил эксплуатации. Проектированием должны заниматься специалисты, которые смогут правильно рассчитать количество необходимой кабельной продукции и подготовить систему с учётом климата региона, типа и площади крыши, имеющегося бюджета.

Цена обогревательной системы, в частности, зависит от того, какой кабель будет использоваться. Он может быть резистивным (одно- или двужильным) или саморегулирующимся. Второй вариант лучше, его плюсы следующие:

  • существенная экономия электроэнергии, нагрев регулируется автоматически в зависимости от температуры окружающей среды;
  • ремонтопригодность, позволяющая заменить вышедший из строя отрезок системы без полного демонтажа;
  • нет необходимости в покупке температурных датчиков и контроллеров.

Стоимость саморегулирующегося кабеля выше, чем резистивного, однако его энергоэффективность больше.

Электрообогрев крыш от снега: как устанавливается система

обогрев крыши кабелем

Монтажные работы для создания обогрева кровли проводятся в несколько этапов. Они следующие:

  • подготовка силовой сети;
  • прокладка кабелей;
  • установка аппаратуры для коммутации и управления;
  • пусконаладка;
  • введение системы в эксплуатацию.

Обратите внимание, что работы с силовыми сетями проводятся до выполнения чистовых отделочных работ на стенах и крыше. Монтаж остальных компонентов системы возможен после окончания финишных операций.

Организация пусконаладки нужна для измерения показателя сопротивления изоляции, проверки функционирования кабелей, настройки параметров работы контроллеров и т. д. Перед наступлением каждого нового сезона обязательно проводится пробный пуск. Его цель − обнаружить неполадки и исключить возникновение аварийных ситуаций. Работы выполняются при опускании температуры ниже +3 °C.

Регулярное техническое обслуживание системы обогрева  − залог бесперебойного функционирования оборудования.

Заказать разработку проекта и создание системы обогрева кровли, получить эффективно действующее решение можно в нашей компании. Мы проведём расчёты, подберём компоненты и выполним монтажные работы. Задать вопросы специалистам можно онлайн, по телефону или по электронной почте.

Закажите расчёт своего объекта

Мы дадим подробную консультацию с выездом на объект

Закажите консультацию

Оставьте заявку, консультант свяжется с вами в течение часа

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных, с политикой ознакомлен