Обогрев пластиковых труб греющим кабелем

Обогрев пластиковых труб греющим кабелем

Одна из распространённых проблем, с которой сталкиваются владельцы жилых домов и малоэтажных объектов другого назначения, − замерзание воды в пластиковых трубопроводах. Обеспечить правильную работу водопроводных систем в холодное время года можно, если организовать их электрический обогрев.

Устройство и особенности кабельной нагревательной системы

Обогрев греющим кабелем труб из пластика осуществляется путём размещения изолированного провода внутри магистрали или поверх неё. Основными компонентами системы являются:

  • резистивный или саморегулирующийся нагревательный кабель;
  • терморегулятор (нужен при использовании резистивного провода);
  • УЗО и магнитные пускатели, которые размещаются в шкафу управления;
  • алюминиевая лента на клейкой основе (фольгоскотч);
  • теплоизоляционный слой.

Резистивные кабели бывают одно- и двужильными. В зависимости от назначения они делятся на линейные и зональные. Эта продукция подходит для обогрева труб, диаметр которых не превышает 4 см.

Саморегулирующиеся кабели имеют жилы, которые размещены параллельно. Они находятся в проводящей матрице, изготовленной из полимерного материала, увеличивающего показатель сопротивления в случае нагрева. Их плюсы − автоматическое снижение температуры на отдельных участках, устойчивость к скачкам напряжения, возможность нарезки и допустимость перехлёста.

Достаточно распространённым решением является поверхностная прокладка кабеля. В этом случае магистраль утепляется пенопластом, минеральной ватой или другими изоляционными материалами, которые не допускают попадания влаги.

Альтернативой такому способу обогрева становится размещение нагревательных кабелей внутри магистрали. При этом подходе есть контакт проводов с рабочей средой, в силу чего они должны иметь покрытие из пищевого полиэтилена, чтобы качество воды не снижалось.

Как выбирается греющий кабель

При выборе кабельной продукции для организации обогрева труб ПВХ и исключения замерзания воды в них нужно обращать внимание на:

  • специфику климатических условий региона (в первую очередь речь идёт о показателе минимальной температуры окружающей среды);
  • месторасположение трубопроводной магистрали (наземное размещение или глубина залегания);
  • диаметр труб, использованных при формировании системы подачи воды на объект;
  • длину водопроводной магистрали и специфику её построения;
  • технические характеристики теплоизоляционного материала (коэффициент теплопроводности, толщина слоя и т. д.).

Внимание нужно уделить показателю мощности. Если он будет слишком высоким, то система может преждевременно выйти из строя. В частности, велика вероятность расплавления пластиковой магистрали. При недостаточной мощности вода в трубах замёрзнет.

Помочь с подготовкой и монтажом системы для обогрева ПВХ-труб готовы специалисты нашей компании.

Закажите расчёт своего объекта

Мы дадим подробную консультацию с выездом на объект

Закажите консультацию

Оставьте заявку, консультант свяжется с вами в течение часа

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных, с политикой ознакомлен